Главная » 2013 » Апрель » 10 » День правовых знаний
04:29
День правовых знаний

В соответствии с Планом мероприятий, посвященных Дню правовых знаний в РС (Я) на 2013 год, а также  МУ «Хангаласское РУО» в целях гражданско – правового воспитания  учащихся с 1-6 апреля был проведен ряд мероприятий:

Беседы, классные часы, деловые игры, уроки-диспуты, проведенные с целью развития интереса учащихся к праву, в частности, к семейному, гражданскому законодательству, пропаганда правовых знаний среди учащихся младших классов и профилактика их правонарушений, заинтересовать детей изучением Конвенции о правах ребенка, подвести детей к осознанию, необходимости соблюдения определенных правил поведения, способствовать установлению взаимоотношений в классе на основе понимания и дружбы:

1.«Каждый ребенок имеет право» - 1 класс, «Кто прав?»2 класс, «Я в мире прав» - 3 класс, «Установление прав и обязанностей» -  4 класс, «Ты не прав, если не знаешь права другого» - 5 класс,  «Правовой калейдоскоп» -  6 класс, «Права ребенка» - 7 класс, «Мои права» - 8 класс, «Путешествие по семейному законодательству» - 9 класс, «Я и мои права» - 10 класс, «Причины правонарушений» - 11 класс

2. Ролевая игра «Правовая лестница» (1-4 класс)

3.Уроки права «Права наравне с обязанностями» провели учителя- предметники Захаров Р.А., Сидорова Д.Д. (5-11 классы).

4. Проведен  конкурсов сочинений среди 5-8 классов.

5. Правовой марафон среди старшеклассников «Мои права заканчиваются там, где начинаются права другого» .

 6. Встреча с правовым клубом «Фемида» (5-11 классы)

В проведении мероприятий охвачены все учащиеся школы (100%).

Классные часы проведены в форме фронтальной беседы, чаепития, разговоров по душам с использованием ИКТ, уроков путешествия, диспутов, ролевой игры и.т.д.

Проведены разные конкурсы. В течение недели в младших классах проведена ролевая игра «Правовая лестница». Конкурс сочинений на тему «Право в нашей жизни» проводилась среди 5-8 классов. Самой интересной , убеждающей и актуальной стала работа 6-классников. В 9-11 классах в целях формирования правовой культуры обучающихся, родителей формирования у обучающихся правовых,  нравственно-моральных качеств, сотрудничеству друг с другом, повышение уровня знаний обучающихся о правовой ответственности проведен правовой марафон.

Также пригласили из г. Якутска членов правового клуба «Фемида» по  интересующимся вопросам среди старшеклассников.

К сожалению, по непредвиденным обстоятельствам не смогли приехать. Поэтому учителя- предметники провели беседу «Право и мораль».

Просмотров: 808 | Добавил: techtur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: