Главная » 2015 » Апрель » 13 » VII региональная поисково-исследовательская конференция младших школьников "Виноградовские чтения"
11:10
VII региональная поисково-исследовательская конференция младших школьников "Виноградовские чтения"

24 марта 2015 года в МБОУ Техтюрская СОШ Хангаласского улуса состоялась VII региональная поисково – исследовательская конференция младших школьников «Виноградовские чтения», посвященная памяти учителя, основателя Техтюрской школы Виноградова Николая Николаевича.

Целью данной конференции было создание условий, стимулирующих развитие  интеллектуального творчества учащихся посредством вовлечения их в исследовательскую деятельность с раннего школьного возраста.

В качестве экспертов на конференцию были приглашены ведущие специалисты института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, института развития образования и повышения квалификации, преподаватели СВФУ им. М.К. Аммосова, ЯГСХА, специалисты МУ «Хангаласское РУО», ученые - педагоги Хангаласского улуса.

Принимали участие учащиеся 2-4, 5-6 классов ОУ Горного, Кобяйского, Намского, Вилюйского, Хангаласского улусов и  г. Якутска- призеры улусных чтений или рекомендованные специалистами улусного управления образования.

 Участники были разделены по секциям:

математические и технические науки

экология, растительный мир

культура родного края

моя родословная

животный мир

краеведение

история

мир увлечений

здоровье и спорт

филология

Также выступления учащихся проводились по двум группам: первая группа – 2-4 классы, вторая группа – 5-6 классы.

По итогам конференции в секции математические и технические науки среди начальных классов:

 

место

Фамилия, имя

класс

тема

школа

ФИО руководителя

1

Константинов Никита

4

Современные технические средства

Покровская СОШ №1

Борисова Александра Антоновна

2

Румянцев Роберт

4

География чисел

Техтюрская СОШ

Лукина Дария Николаевна

3

Лыткин Вова

4

Мягкий рулон: измерения и расчеты

2 Мальжегарская СОШ

Павлова Александра Петровна

 

Среди 5-6 классов:

 

место

Фамилия, имя

класс

тема

школа

ФИО руководителя

1

Алексеева Уруйдана

5

Нестандартные способы умножения

Октемская СОШ

Лиханова Елизавета Егоровна

2

Слепцова Акулина

5

Мои лучшие каникулы

3 Мальжегарская СОШ

Старостина Мария Ивановна

3

Аммосов Данил

5

Старинные способы умножения

3 Мальжегарская СОШ

Павлова Саргылана Васильевна

 

 

В секции экология, растительный мир среди начальных классов:

 

Место

ФИО

Класс

Тема

Школа

ФИО руководителя

I

Татаринова Анжелина

Комнатные цветы нашего класса

МБОУ "Бердигестяхская СОШ

Алексеева Анна Анатольевна

II

Константинова Дарина, Петрова Валерия

4

Предупреждение детской шалости с огнем средствами информационных технологий.

МБОУ "Бердигестяхская СОШ им.Семена Данилова

Николаева Марианна Ивановна

III

Павлова Куннэй

4

Бэс масс – киьи оло5ор суолтата

"2-Жемконская СОШ"

Егорова Ольга Петровна

 

Среди 5-6 классов:

 

Место

ФИО

Класс

Тема

Школа

ФИО руководителя

1

I

Ноговицына Айта

6

Влияние музыки на растения

Бердигестяхская улусная гимназия

Данилова У.А.

2

II

Старостина Тускулаана, Диана

5

Лесные пожары в Хангаласском улусе: причины и ущерб

МБОУ "Красноручейская основная общеобразовательная школа

Устинова Валентина Васильевна

3

III

РуфоваДайаана

6

 

МБОУ "Техтюрская СОШ

Попова И.И.,

Никифорова Л.А.

В секции культура родного края среди начальных классов:

 

место

Ф.И.О.

Класс

Тема доклада

Школа

Руководитель

1

Архипова Катя

2

«Олоҕум аргыһа хомус”

МБОУ Тит-Ары

СОШ хангаласский улус

Сеялова Дария Валерьевна

2

Кокорева Лия

4

«Дьөһөгөйүмоҕотобарахсан»

МБОУ»Кобяйская СОШ

Кобякова Груния Степановна

Кривошапкина Саргылана Семеновна

3

Саввина Вика

4

«Нэһилиэгимолохтоохторохаһыатытуһаныылара»

МБОУ Едяйская СОШ Намский улус

Соловьева Аксана Афанасьевна

 

Среди 5-6 классов:

 

место

Ф.И.О.

Класс

Тема доклада

Школа

Руководитель

1

Алексеева Сахая

6

«Кырыымпадоҕуһуоллаахолох»

Бердигястяхская СОШ Горный улус

Васильева Наталья Егоровна

2

Сафошкин Максим

5

«Литературная карта Хангаласского улуса»

ПСОШ №4 Хангаласский улус

Черняк Раиса Сергеевна

3

Потапов Кирилл

5

Уникальная свойства якутского ножа»

Бердигястяхская улусная гимназия Горный улус

Потапов Гаврил Константинович

 

 

 

В секции моя родословная среди начальных классов:

 

место

Ф,И.О.

кл

тема

школа

Ф.И.О. руководи теля

I

Шевелев Дархан

4

Эльтон-ытыксиригэр

ОктемТЛ

Шевелева В.Н.

II

Емельянова Виталина

3

Боевой путь моего прадеда

МБОУ

МальжегарСОШ

Гаврильева М.А.

III

Самсонов Егор

3

Холобурбуоларолох

МБОУ Улах-Анская СОШ

Заморщикова А.Р.

III

Стручкова Тая

2

Хосэьэмкиэнтуттаркиьим

МБОУ Тит-Арынская СОШ

Сеялова Д.В.

 

Среди 5-6 классов:

место

Ф,И.О.

кл

тема

школа

Ф.И.О. руководи теля

I

Герасимов Айсен

5

Утуодьонумаатынанкиэнтуттабын

МБОУ Улах-Анская СОШ

Заморщикова Л.С.

II

Петров Рома

5

Брактья Петровы-защитники Родины

МБОУ Мальжегарская СОШ

Громова М.С.

Петрова К.Н.

 

В секции животный мир среди начальных классов:

Место 

Ф.И.О.

Кл.

Тема

Школа

Ф.И.О.

I

Павлов Сережа

2

Ынах – сахаыалынарахсыспатаргыьа

2- Мальжагарская СОШ

Калитина Мария Владимировна

II

Протопопов Ньургун

3

Ондатра бултааьын, танастааьын

Хомустахская СОШ

Рожина Яна Петровна

III

Новгородов Вадим

3

Мин дьиэтээгикыылым - улитка

Кобяйская СОШ

Новгородова М.И.

 Строева М.М.

III

Бурнашева Люба

2

Куну-дьылыбилгэлииргэИ.Сосинайымньыларыноруола

Булгунняхтах-ская СОШ

Алексеева Любовь Васильевна

 

 

Среди 5-6 классов:

 

Место

Ф.И.О.

Кл.

Тема

Школа

Ф.И.О.

I

Саввинова Тома

6

Разведение кроликов в домашнем хозяйстве

Мастахская СОШ

Егорова М.И.

Павлова У.Д.

II

Ноговицын Валентин

5

Дьиэгэкуобагыиитии

Ниджилинская СОШ

Эверстова Анна Николаевна

 

В секции краеведения среди начальных классов:

Место

ФИО

Класс

Тема

Школа

Руководитель

1

Осипов  Саша

3

Эргэрбитхаартыскатугукэпсиирий?

2 Хомустахская СОШ им. Е.П.Сивцева

Рожина Яна Петровна

2

Адамова Сандаара

4

Звуки тишины Кургана Славы

Покровская СОШ №1 с УИОП

Софронова Светлана Алексеевна

3

Егоров Вова, Егоров Витя

4

Дэриэбинэбитуулуссалара

1 Жемконская СОШ им. П.С.Скрябина

Егорова Айта Ивановна

3

Никитина Нарыяна

3

Растительная пища и ее лексика

Себян-Кюельская НЭСОШ

Алексеева Анна Кимовна

 

Среди 5-6 классов:

Место

ФИО

Класс

Тема

Школа

Руководитель

1

УваровскийМиша

6

Мырсыкытуьунансанаа

ТехтюрскаяСОШ

ЛихановаСина Георгиевна

2

Максимов Денис

5

Кыраайыуорэтиигэмузейгауруоктарсуолталара

Бердигестяхская СОШ

Васильева Аграфена Егоровна

 

В секции истории среди начальных классов:

Место

Ф.И.О.

кл

Тема

школа

Ф.И.О. руководителя

I

 

Андреев Никита

 

4

Артиллерия разведкатауоннасэриисэбиргэлэ мин эьэмхолобуругар

Бердигестяхская СОШ им. Семена Данилова

Стручкова Валерия Афанасьевна учитель начальных классов

II

Ефремова Сайаана

3

Исай Никифоров тулаайах о5о сааьа

VМальжагарская СОШ Хангаласскогоул

Гаврильева Мария Афанасьевна

 

III

Адамова Сандаара

4

Генерал майор А.И.Притузов

 

ПСОШ №1

Софронова Светлана Алексеевна

 

Среди 5-6 классов:

 

Место

Ф.И.О.

кл

Тема

школа

Ф.И.О. руководителя

 

I

 

 

Михайлов Артем

 

5

Биьигидьиэкэргэнбырайыага «Час памяти кэриэстэбилчааьа»

 

IIЖемкоскаяСошХангаласского улуса

 

Климентова Н.Н. учитель начальных классов

 

II

Спиридонова Милена

Иннокентьева Валя

5

Дорогой душевной доброты и большого сердца

ОТЛ Хангаласского улуса

Васильева Ольга Афанасьевна

 

III

Руфов Игнатий

5

Н.А.КондаковСоветскай Союз Геройа

 

 

ПСОШ №1

 

 

В секции мир увлечений среди начальных классов:

место

Ф.И.

Кл.

тема

школа

Ф.И.О.

руководителя

I

Николаев Айсаар

3

«Удивительный мир кристаллов»

Бердигестяхская СОШ

Потапова Альбертина Константиновна

Николаева Марианна Ивановна

II

Аргунова Лолита

4

«Аптаахтуой»

Никольская СОШ

 

III

Афанасьев Айсен

4

«а»

«Чудо мыло»

Покровская СОШ № 1

Борисова Александра Антоновна

 

Среди 5-6 классов:

 

место

Ф.И.

Кл.

тема

школа

Ф.И.О.

руководителя

I

Слепцова Акулина

5

«Туттуллубат материалы туhа5а таhаарыы»

3 Мальжагарская СОШ

Родионова Жанна Вячеславовна

II

ТырылгинаАлина

5

«Школьная форма на Марсе»

БердигестяхскаяСОШ

Дьячковская Галина Васильевна

III

Ефимова Виктория

5

«б»

 

«Иллэнкэммэрдьарыгым»

Покровская СОШ № 1

Борисова Надежда Григорьевна

 

В секции здоровье и спорт среди начальных классов:

Место 

Ф.И.О.

Кл.

Тема

Школа

Ф.И.О.

I

Шадрина Айыына

4

Экосумка- наш здоровый друг

ПСОШ №1 Хангаласский улус

Софронова С.А

II

Постникова Юля

3

Жевательная резинка- польза или вред?

ПСОШ №1 Хангаласский улус

Михайлова С.Г

III

Бондарь Михаил

2

Опасный и безопасный поселок

Кобяйский улус Сангарская  №1 СОШ

Павлюк М.В

 

Среди 5-6 классов:

 

Место

Ф.И.О.

Кл.

Тема

Школа

Ф.И.О.

1

I

Васильев Иван

6

Разработка электронного пособия – руководства для работы на компьюре

МБОУ Бердигестяхскаяулусна гимназия. Горный улус

Федоров А.К

2

II

Гуляева Саина

6

Здоровое питание- залог здоровья

МКОУ Тюбинская СОШ Намский улус

Гуляева МА

3

 

III

Магомедова Джума

5

Здоровьесберегающий подход к выбору мыла

МБОУ Бердигестяхскаяулусна гимназия. Горный улус

Сидорова А.С

 

В секции русской филологии среди начальных классов:

Место

Ф.И.О.

Кл.

Тема

Школа

Ф.И.О. руководителя

I

Громова Саина

3

«Фразеологизм – это интересно»

Покровская СОШ №1

Романова Айталина Валерьяновна

II

Тимофеев Толя

4

«Запоминалки по русскому языку»

2 Мальжагарская СОШ

Яковлева Лидия Яковлевна

 

Среди 5-6 классов:

 

Место

Ф.И.О.

Кл.

Тема

Школа

Ф.И.О. руководителя

I

Дадожонова Джамиля

6

Буква Е не для печати?

Покровская СОШ №3

Файзуллина Лариса Альбертовна

II

 

 

Сердечная Кристина

6

Флористика в составе русских пословиц и поговорок

Едейская СОШ

Латышева Н.В

III

ЖирковаСайаана

6

Цветопись в сказках Пушкина

Намская улусная гимназия

Винокурова Дария Николаевна

III

Рафаилова Таня

 

Настольные игры для запоминания английских слов и выражений

Качикатская СОШ

Кузьмина Марианна Владимировна

 

В секции якутской филологии среди начальных классов:

Место

ФИО участн.

Класс

Улус, школа

Тема доклада

Руково-

Дитель

I

Кривошапкина Уйгууна

3

Покровская СОШ №1 с УИОП

 

Панохова Н.Н.

II

Попова Надя

3

МБОУ Тюбинская СОШ, Намский улус

АммаАччыгыйы «То5ус тегул то5о»

Никонова К.В.

III

Киприянова Аня

3

Покровская СОШ №3 Ханг улус

Популяризация якутских сказок

Соломонова В.В.

 

Среди 5-6 классов:

Место

ФИО участн.

Класс

Улус, школа

Тема доклада

Руково-

Дитель

I

Бочкар5ев Александр

6

МБОУ Намская улусная гимназия им. Н.С. Охлопкова

Кебекеннэьилиэгингидронимнара

Рехлясова А.Д.

II

Давыдова Василиса

6

МБОУ Техтюрская СОШ, Ханг.улус

Туйаарыскай о5олорго аналлааххоьооннорунтыла-оьо.

Лукина А.М.

III

Максимова Вилена

5

МБОУ 2 Хомустахская СОШ им. Е.П. Сивцева, Намский улус

Сыьыат сана чааьынсахауоннааангылыйатылыгартэннээнкеруу.

Аргунова М.В.

 

Работало 11 секций и одна секция для учителей. Всего приняло участие 261 школьников.

Призовые места заняли:

улус

Хангаласский

Горный

Кобяйский

Намский

якутск

1 место

14

6

0

2

 

2 место

13

3

1

5

 

3 место

15

2

3

2

 

Поощр.призы

6

 

 

1

2

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 337 | Добавил: techtur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: